Samsung Galaxy Z Flip7 FE 256GB White
inkl. MwSt. zzgl. Exkl. Versandkosten
- 50 megapixel camera, 4k Videoqualität
- 6.7 Zoll AMOLED-Display
- 256 GB Speicherplatz
- Wasser- und Staubgeschützt (IP48)
Lieferzeit: 2-4 Werktage

- 2 Jahre Garantie auf Handys
- Kostenloser Umtausch innerhalb von 30 Tagen
Samsung Galaxy Z Flip 7 FE
Samsungs FE-Handys sind für ihr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bekannt. So auch bei diesem Samsung Galaxy Z Flip 7 FE. Dieses Gerät ist das erste faltbare Gerät, das von Samsung als FE-Version veröffentlicht wird. Das bedeutet, dass Sie ein faltbares Smartphone mit guten Spezifikationen zu einem wettbewerbsfähigen Preis genießen können!
Faltbares Design, das lange hält
Das Design des Flip 7 FE basiert auf dem des Vorgängers dieser Samsung Flip-Serie, nämlich dem Samsung Galaxy Z Flip 6. Es verfügt über ein stabiles Scharnier und die Faltung des Bildschirms ist fast nicht sichtbar. Der Rahmen besteht aus Aluminium, so dass das Gerät einiges aushalten kann. In Kombination mit dem kratzfesten Bildschirm erhalten Sie mit diesem Handy ein robustes Gerät!
Außerdem ist dieses Handy mit Samsungs eigenem One UI-Betriebssystem ausgestattet, das auf Android 16 basiert. Sie erhalten sieben zukünftige Android-Updates und sieben Jahre Software-Support. So können Sie Ihr Gerät über Jahre hinweg sicher nutzen und sind immer mit den neuesten Android-Funktionen ausgestattet!
Sind Sie auf der Suche nach einem dünneren faltbaren Handy mit größerem Bildschirm? Dann werfen Sie einen Blick auf das Samsung Galaxy Z Flip 7!
Galaxy AI und Gemini Live
Samsung legt einen starken Fokus auf künstliche Intelligenz, wie wir bereits bei Geräten wie dem Samsung Galaxy S25 gesehen haben. Selbst über den externen Bildschirm erhalten Sie sofortigen Zugriff auf intelligente KI-Funktionen. So können Sie zum Beispiel sofort ein Gespräch mit Gemini Live beginnen, um alle Ihre Fragen zu stellen.
Dank der nahtlosen Zusammenarbeit zwischen verschiedenen Apps können Sie mit einem einzigen Sprachbefehl mehrere Aufgaben auf einmal erledigen. So können Sie beispielsweise einen Termin vereinbaren, einen Wecker stellen und den Ort Ihres Termins in Google Maps öffnen – alles auf einmal. Now Brief gibt Ihnen auch einen Überblick über Ihren Tag, einschließlich praktischer Erinnerungen wie eine neue Folge Ihres Lieblingspodcasts.
Großer innerer Bildschirm und praktischer äußerer Bildschirm
Der 6,7 Zoll große Innenbildschirm des Samsung Galaxy Z Flip 7 FE bietet eine hohe Full HD+ Auflösung. So können Sie Filme und Serien in gestochen scharfen Details ansehen. Dank der AMOLED-Technologie wirken die Farben lebendig und realistisch. Die Bildwiederholfrequenz lässt sich zwischen 1 Hz und 120 Hz einstellen: ideal für energieeffizientes Lesen oder flüssiges Gaming und Streaming. Mit einer Spitzenhelligkeit von 2600 nits bleibt das Display auch bei hellem Sonnenlicht gut sichtbar.
Der 3,4-Zoll-Bildschirm für den Außenbereich macht dieses Flip besonders praktisch. Dank des AMOLED-Displays sehen Sie alles klar und deutlich, und Sie können Benachrichtigungen schnell überprüfen oder sofort antworten – ohne das Display aufklappen zu müssen. Die KI-Funktion Quick Reply schlägt intelligente Antworten vor, die auf früheren Nachrichten basieren. Bevorzugen Sie immer noch größere Bildschirme? Dann schau dir das Samsung Galaxy Z Fold 7 an!
Leistungsstarke Hardware
Samsung hat das Galaxy Z Flip 7 FE mit einem rasend schnellen Prozessor ausgestattet, nämlich dem Samsung Exynos 2400 Chip. Damit ist es kein Problem, schwere Spiele zu spielen, Videos zu bearbeiten oder KI-Funktionen zu nutzen.
Außerdem ist dieses Gerät mit einem 4000mAh-Akku ausgestattet. Das ist mehr als genug, um in den meisten Fällen bis zum Ende des Tages durchzuhalten. Wenn Ihr Akku leer ist, können Sie ihn im Handumdrehen mit 25 W wieder aufladen. Sie möchten sich nicht mit Kabeln herumärgern? Kabelloses Aufladen ist mit diesem Handy ebenfalls möglich!
Gute Kameraausstattung
Mit den Kameras des Galaxy Z Flip 7 FE können Sie in den meisten Situationen tolle Fotos machen. Die 50-MP-Hauptkamera liefert scharfe Fotos und Videos, während das 12-MP-Ultra-Weitwinkelobjektiv ideal für Weitwinkelfotos ist, z. B. für Gruppenaufnahmen. Für Selfies verwenden Sie die 10-MP-Frontkamera oder legen Sie das Gerät ab und nutzen Sie die Hauptkamera als Selfie-Kamera – ideal dank des Klappdesigns.
KI-Funktionen bringen Ihre Bilder auf die nächste Stufe. Mit AI Zoom ist das Heranzoomen ohne große Qualitätsverluste kein Problem. Nightography sorgt für klare Fotos in der Dunkelheit, und mit der intelligenten Bearbeitung lassen sich unerwünschte Objekte einfach verschieben oder entfernen.
Galaxy Ecosystem
Das Galaxy Z Flip 7 FE lässt sich perfekt mit anderen Galaxy-Geräten verbinden. Koppeln Sie es zum Beispiel mit der Galaxy Watch 8, 8 Classic oder Watch Ultra, um umfassende Gesundheitsinformationen zu erhalten. Oder verbinden Sie es mühelos mit den Galaxy Buds 3 oder 3 Pro, um zu telefonieren oder Musik zu hören. Alles funktioniert reibungslos zusammen für ein komplettes Galaxy-Erlebnis.
| Gewicht | 0,3 kg |
|---|---|
| Brand | Samsung |
| Produkttypen | LTE Smartphone, 5G Handy, KI Handy, faltbares Smartphone, Dual-SIM Handy, Android Handy, Phablet |
| Akkulaufzeit pro Ladezyklus | 37h 3min |
| Zuverlässigkeitsklasse | A |
| Reparierbarkeitsklasse | C |
| Akkulaufzeit in Zyklen | 1.700 x |
| Eindringschutzgrad | IP48 |
| Markteinführung | 2025 |
| Serien | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy Fold, Samsung Galaxy AI |
| Smartphone Klasse | High-End |
| Produkt-Highlights | neuester Mobilfunkstandard 5G, optischer Kamerazoom |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Display-Besonderheiten | Dynamic Amoled 2X, Always On Display, LTPO-Panel, HDR10+ |
| Pixeldichte | 426 ppi |
| Screen-to-Body Ratio | 85,5 % |
| Helligkeit | 2.600 cd/m² |
| Displaytyp | Front-Display |
| Displaygröße | 3,4 Zoll / 8,61 cm |
| Displayauflösung | 748 x 720 Pixel |
| Displayart | AMOLED |
| Kamera-Technik | Dual-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom |
| Kamera 1 | 50MP, 23mm, Weitwinkel, f/1,8, OIS, 2x optischer Zoom |
| Kamera 2 | 13mm, 12MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 123° |
| Blitz | LED Blitz |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| optischer Zoom | 2 fach |
| Digital-Zoom | 10 fach |
| Aufnahme-Funktionen | HDR, Panorama, Zeitlupe, Zeitraffer |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | 4k (60/30fps), Full HD (120/60/30fps), HD (960fps) |
| Selfie-Kamera 1 | 10MP, Weitwinkel, f/2,2, 23mm |
| Selfie-Aufnahmefunktion | HDR |
| Selfie-Videoaufzeichnung | 4K (60/30fps) |
| RAM | 8 GB |
| interner Speicher | 256 GB |
| Prozessorhersteller | Samsung |
| Prozessortyp | Exynos 2400 |
| Prozessorkern | Deca-Core (10) |
| max CPU-Taktrate | 3,2 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Xclipse 940 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Nano/eSIM |
| SIM-Karten | Nano-SIM, eSIM |
| Speicherkarte | ohne Slot |
| Sensoren | Annäherungssensor, Hall-Sensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Barometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Audiofeature | Stereo-Lautsprecher |
| verfügbares Betriebssystem | Android 16 |
| Update-Garantie | 7 Jahre Android-Updates, 7 Jahre Sicherheitspatches |
| Benutzeroberfläche | One UI 8 |
| vorinstallierte Apps | Google Play Store, Google Services |
| KI-Funktionen | Bildbearbeitung, Gegenstandssuche in Bildern, Live Sprachübersetzung, Live Textübersetzung, verbesserte Fotoaufnahmen, Zusammenfassen von Informationen |
| KI-Feature | Circle to Search |
| Mobilfunkstandards | 2G, 3G, 4G, 5G |
| mobile Datenkommunikationen | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, SA, NSA, SUB6, HSDPA, HSPA |
| LTE-Frequenzbänder | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B32, B38, B39, B40, B41, B66 |
| lokale Verbindungen | Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
| WLAN-Standards | WiFi 6e, WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standards | 3.2 Gen 1, OTG (On-The-Go) |
| Bauform | Klapphandy |
| Farbe | Weiß |
| Gehäusematerialien | gehärtetes Glas, Aluminium Rahmen |
| Gehäuseeigenschaft | wasserdicht |
| wasserdicht | bis 1,5m für 30min |
| Schutzart | IP48 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | V |
| Gewicht | 187 g |
| Höhe | 165,1 mm |
| Breite | 71,9 mm |
| Tiefe | 6,9 mm |
| Abmessung (gefaltet) | 85,1 x 71,9 x 14,9 mm |
| Akku-Kapazität | 4.000 mAh |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, kabelloses Laden, Schnellladefunktion, Reverse Wireless Charging |
| Ladestrom Spezifikationen | 25W, 15W Wireless Charging, 4,5W Reverse Wireless Charging |
| Videowiedergabe | bis zu 24 h |
| integrierte Sicherheiten | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Seien Sie die erste Kundenmeinung "Samsung Galaxy Z Flip7 FE 256GB White"
Sie müssen angemeldet sein, um eine Bewertung zu veröffentlichen.








































Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.