Samsung Galaxy Z Flip7 F766B 5G Dual Sim 12GB RAM 256GB
inkl. MwSt. zzgl. Exkl. Versandkosten
- 50 megapixel camera, 4k Videoqualität
- 6.9 Zoll AMOLED-Display
- 256 GB Speicherplatz
- Wasser- und Staubgeschützt (IP48)
Lieferzeit: 2-4 Werktage

- 2 Jahre Garantie auf Handys
- Kostenloser Umtausch innerhalb von 30 Tagen
Samsung Galaxy Z Flip 7
Jedes Jahr veröffentlicht Samsung neue Geräte der Galaxy Z Flip-Serie, einer Reihe von faltbaren Handys. Im Jahr 2025 ist dies das Samsung Galaxy Z Flip 7 512GB Dark Blue. Es ist der Nachfolger des Samsung Galaxy Z Flip 6 und es wurde in mehrfacher Hinsicht verbessert. Zum Beispiel kommt man in den Genuss eines größeren Deckbildschirms, das Design ist deutlich dünner geworden und Samsung hat die Kameras verbessert.
Größere Bildschirme
Das Galaxy Z Flip 7 ist faltbar, so dass Sie zwei Bildschirme erhalten. Einen auf der Innenseite und einen auf der Außenseite. Beide Bildschirme verfügen über die AMOLED-Technologie, die die Farben sehr realistisch aussehen lässt. Außerdem beträgt die Bildwiederholfrequenz bei beiden Bildschirmen bis zu 120 Hz, was für flüssige Animationen sorgt. Die maximale Helligkeit ist ebenfalls gut. Sie beträgt 2600 nits, mehr als genug, um Ihr Display auch bei hellem Sonnenlicht mühelos ablesen zu können.
Auf dem 4,1-Zoll-Außendisplay können Sie im Handumdrehen auf Ihre Nachrichten reagieren, alle Arten von Apps öffnen und auf die künstliche Intelligenz zugreifen. Der Bildschirm ist viel größer als der seines Vorgängers, des Z Flip 6, was es viel praktischer macht!
Klappen Sie das Gerät auf und Sie erhalten ein 6,9-Zoll-AMOLED-Display mit verbessertem Seitenverhältnis. Die Bildwiederholfrequenz ist zwischen 1 Hz und 120 Hz einstellbar. So ist Ihr Display sparsam, wenn es sein muss, zum Beispiel wenn Sie einen Artikel lesen. Gleichzeitig sehen Spiele atemberaubend aus, wenn Sie den großen Bildschirm auf 120 Hz einstellen! Das Samsung Z Flip läuft ab Werk mit Android 16.
Suchen Sie ein faltbares Gerät mit noch größeren Bildschirmen? Dann schauen Sie sich das Samsung Galaxy Z Fold 7 an!
Ultradünnes und robustes Design
Vorbei sind die Zeiten, in denen faltbare Geräte viel dicker waren als normale Smartphones. Tatsächlich ist das Samsung Galaxy Z Flip 7 512GB Dark Blue im aufgeklappten Zustand nur 6,5 mm dick. Das ist eine große Verbesserung gegenüber dem Flip 6. Im zusammengeklappten Zustand ist das Gerät 13,7 mm dick. Möchten Sie trotzdem ein noch dünneres Smartphone? Werfen Sie einen Blick auf das Samsung Galaxy S25 Edge!
Gleichzeitig ist das Flip 7 dank des kratzfesten Gorilla-Glas-Displays und des Aluminiumrahmens bemerkenswert robust. Außerdem bietet Samsung satte sieben Android-Betriebssystem-Updates und sieben Jahre lang Sicherheitsupdates. Das bedeutet, dass Sie Ihr Smartphone jahrelang sicher nutzen können und immer über die neuesten Funktionen verfügen werden!
Atemberaubende Kameras
Samsung hat die Kameras des Galaxy Z Flip überarbeitet. Damit können Sie wunderschöne Fotos und Videos aufnehmen. Das Hauptobjektiv hat eine Auflösung von 50 Megapixeln. Die zweite Kamera auf der Rückseite ist eine 12-MP-Ultra-Weitwinkel-Linse. Damit können Sie Fotos aus einem weiten Winkel aufnehmen. Das ist nützlich, wenn man zum Beispiel Fotos von einer großen Gruppe von Menschen machen möchte. Mit der 10-MP-Selfie-Kamera lassen sich ebenfalls tolle Fotos machen. Da es sich um ein faltbares Gerät handelt, können Sie es auch hinlegen und die Hauptkamera auf der Rückseite als Selfie-Kamera verwenden!
Dank verschiedener AI-Funktionen können Sie Ihre Fotos und Videos noch schöner gestalten. Mit AI Zoom kannst du weit heranzoomen, ohne viel Qualität zu verlieren. Mit Nightography können Sie auch bei schlechten Lichtverhältnissen alles aufnehmen. Außerdem können Sie Objekte in Ihren Inhalten mühelos verschieben und löschen.
Galaxy AI und Gemini Live
Samsung setzt stark auf KI. Wir haben das schon bei Geräten wie dem Samsung Galaxy S25 Ultra gesehen. Sie können auch direkt über den äußeren Bildschirm auf AI zugreifen. So können Sie direkt ein Gespräch mit Gemini Live beginnen, um alle Ihre Fragen zu stellen.
Dank der flüssigen Interaktion zwischen den Apps können Sie mit einer einzigen Sprachnachricht mehrere Aktionen gleichzeitig ausführen. So können Sie zum Beispiel einen Termin in Ihrem Kalender eintragen, einen Alarm einstellen und den Standort Ihres Termins in Google Maps öffnen – alles auf einmal. Außerdem haben Sie über Now Brief immer einen praktischen Überblick über Ihren Tag. Es informiert Sie zum Beispiel auch darüber, dass eine neue Folge Ihres Lieblingspodcasts fertig ist!
Starke Leistung
Das Samsung Galaxy Z Flip 7 ist mit einem Samsung Exynos 2500 Prozessor ausgestattet. Dies ist ein blitzschneller Chip, mit dem Sie jede Aufgabe mühelos erledigen können. Es ist außerdem mit 12 GB Arbeitsspeicher ausgestattet, was ein reibungsloses Multitasking zwischen Apps ermöglicht. Egal, ob Sie anspruchsvolle Spiele spielen oder Videos bearbeiten, dieses Handy kann alles.
Größerer Akku
Ein weiterer Punkt, in dem Samsung das Samsung Galaxy Z Flip 7 512GB Dark Blue verbessert hat, ist der Akku. Er hat jetzt eine Kapazität von 4300 mAh und damit können Sie den ganzen Tag lang Videos und andere Inhalte ansehen. Wenn der Akku leer ist, können Sie ihn mit einem 25W-Schnellladegerät aufladen oder Ihr Gerät kabellos aufladen!
Galaxy Ecosystem
Das Galaxy Z Flip7 funktioniert nahtlos mit anderen Galaxy-Geräten. Verwenden Sie es zum Beispiel mit der Galaxy Watch 8, 8 Classic oder Galaxy Watch Ultra, um einen besseren Einblick in Ihre Gesundheit zu erhalten. Oder verbinden Sie es mit den Galaxy Buds 3 oder 3 Pro für müheloses Telefonieren und Musikhören. Alles ist perfekt aufeinander abgestimmt.
| Gewicht | 0,3 kg |
|---|---|
| Brand | Samsung |
| Produkttypen | LTE Smartphone, 5G Handy, KI Handy, faltbares Smartphone, Dual-SIM Handy, Android Handy, Phablet |
| Akkulaufzeit pro Ladezyklus | 42h 4min |
| Zuverlässigkeitsklasse | A |
| Reparierbarkeitsklasse | C |
| Akkulaufzeit in Zyklen | 2.000 x |
| Eindringschutzgrad | IP48 |
| Markteinführung | 2025 |
| Serien | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy Z, Samsung Galaxy Fold, Samsung Galaxy AI |
| Smartphone Klasse | High-End |
| Produkt-Highlights | neuester Mobilfunkstandard 5G, optischer Kamerazoom6,9 Zoll / 17,526 cm |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 21:9 |
| Display-Besonderheiten | Dynamic Amoled 2X, Always On Display, LTPO-Panel, HDR10+ |
| Pixeldichte | 397 ppi |
| Helligkeit | 2.600 cd/m² |
| Displaytyp | Front-Display |
| Displaygröße | 4,1 Zoll / 10,48 cm |
| Displayauflösung | 1.048 x 948 Pixel |
| Displayart | AMOLED |
| Kamera-Technik | Dual-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom |
| Kamera 1 | 50MP, 23mm, Weitwinkel, f/1,8, OIS |
| Kamera 2 | 13mm, 12MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 123° |
| Blitz | LED Blitz |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| optischer Zoom | 2 fach |
| Digital-Zoom | 10 fach |
| Aufnahme-Funktionen | HDR, Panorama, Zeitlupe, Zeitraffer |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | 4k (60/30fps), Full HD (120/60/30fps), HD (960fps) |
| Kamera-Feature | HDR10+ |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 137 |
| Selfie-Kamera 1 | 10MP, Weitwinkel, f/2,2, 23mm |
| Selfie-Aufnahmefunktion | HDR |
| Selfie-Videoaufzeichnung | 4K (30fps) |
| RAM | 12 GB |
| interner Speicher | 256 GB |
| Prozessorhersteller | Samsung |
| Prozessortyp | Exynos 2500 |
| Prozessorkern | Deca-Core (10) |
| max CPU-Taktrate | 3,3 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Xclipse 950 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Nano/eSIM |
| SIM-Karten | Nano-SIM, eSIM |
| Speicherkarte | ohne Slot |
| Sensoren | Annäherungssensor, Hall-Sensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Barometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Audiofeature | Stereo-Lautsprecher |
| verfügbares Betriebssystem | Android 16 |
| Update-Garantie | 7 Jahre Android-Updates, 7 Jahre Sicherheitspatches |
| Benutzeroberfläche | One UI 8 |
| vorinstallierte Apps | Google Play Store, Google Services |
| KI-Funktionen | Bildbearbeitung, Gegenstandssuche in Bildern, Live Sprachübersetzung, Live Textübersetzung, verbesserte Fotoaufnahmen, Zusammenfassen von Informationen |
| KI-Feature | Circle to Search |
| Mobilfunkstandards | 2G, 3G, 4G, 5G |
| mobile Datenkommunikationen | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, SA, NSA, SUB6, HSDPA, HSPA |
| LTE-Frequenzbänder | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B13, B17, B18, B19, B20, B25, B26, B28, B32, B38, B39, B40, B41, B66 |
| lokale Verbindungen | Triband WLan, Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
| WLAN-Standards | WiFi 6e, WiFi 1 (b), WiFi 7, WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standards | 3.2 Gen 1, OTG (On-The-Go) |
| Bauform | Klapphandy |
| Farbe | blau |
| Gehäusematerialien | gehärtetes Glas, Aluminium Rahmen |
| Gehäuseeigenschaft | wasserdicht |
| wasserdicht | bis 1,5m für 30min |
| Schutzart | IP48 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | seitlich |
| Gewicht | 188 g |
| Höhe | 166,7 mm |
| Breite | 75,2 mm |
| Tiefe | 6,5 mm |
| Abmessung (gefaltet) | 85,5 x 75,2 x 13,7 mm |
| Akku-Kapazität | 4.300 mAh |
| Akku-Eigenschaften | Akku-Eigenschaften |
| Schnelllade-Technik | Quick Charge 2 |
| Akku-Ladezeit | 50% in 30min |
| Ladestrom Spezifikationen | 25W, 15W Wireless Charging, 4,5W Reverse Wireless Charging |
| Internetnutzung | bis zu 19 h (LTE), bis zu 20 h (WLAN) |
| Videowiedergabe | bis zu 31 h |
| integrierte Sicherheiten | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Seien Sie die erste Kundenmeinung "Samsung Galaxy Z Flip7 F766B 5G Dual Sim 12GB RAM 256GB"
Sie müssen angemeldet sein, um eine Bewertung zu veröffentlichen.






























Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.